Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Щаповы. Преображение
Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Щаповы. Преображение

Продолжение рубрики «Край родной, навек любимый»: Владельцы усадьбы – Щаповы. Преображение

20.04.2022

Когда в марте 1889 году Илья Васильевич Щапов (1846—1896) оформил купчую на дом в селе Александрово у А. Н. Николаева, усадьба, к тому времени уже подзапущенная, ожила и преобразилась. 


Он оказался не только хорошим хозяином, но и благотворителем, и меценатом. Не успев толком обустроиться в усадьбе, Щапов первым делом начал ремонтировать пришедшую в запустение Успенскую церковь. Церковь была построена в 1779 году и в разное время (до и после Щапова) использовалась как церковь, склад удобрений, общежитие для сотрудников совхоза, тракторная мастерская, концертный зал органной музыки, снова как церковь. От её первоначального убранства сохранились лишь фрески под куполом, все старинные иконы были разломаны и сожжены в 1929 году, кроме одной чудом сохранившейся — образа Святой Троицы. По словам алтарницы Марии: «Когда из храма все вывозили, машина забуксовала, и икону подложили под колеса. По милости Божией, она уцелела, остались только следы от колес». 


Вторым делом — пристроил к храму уютный деревянный флигель, где устроил при церкви богадельню для бездомных старушек. Часть денег, заработанных на производстве тканей, И. В. Щапов начал вкладывать в образование крестьянских детей. Так в усадьбе стали открываться школы.