Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ 55 лет со дня образования отмечают подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии
55 лет со дня образования отмечают подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии

55 лет со дня образования отмечают подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии

13.02.2024

Ежегодно 12 февраля отмечают день образования подразделения Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по городу Москве.

  Именно в этот день 55 лет назад приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был создан 4-ый отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы. С тех пор 12 февраля стало официальной датой создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в органах внутренних дел Российской Федерации.
На всех этапах становления подразделений лицензионно-разрешительной работы усилия были направлены на обеспечение безопасности, соблюдения законности, защиты жизни и здоровья граждан.
«На протяжении 55 лет служба успешно решает поставленные перед ней задачи по исполнению законодательства в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности. Слаженная работа всей системы напрямую зависит от каждого отдельного сотрудника и требует от личного состава высочайшего профессионализма, дисциплинированности и ответственности»,- подчеркнул заместитель начальника Главного управления Росгвардии по городу Москве - начальник центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Александр Самойлов.
В подразделениях лицензионно-разрешительной работы в Москве на сегодняшний день зарегистрировано более 600 тыс. единиц гражданского оружия и на учете стоит более 280 тыс. его владельцев. Так с начала текущего года сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы столичного главка Росгвардии проведено более трёх тысяч проверок сохранности оружия, по итогам которых выявлено более 650 нарушений. Все виновные привлечены к административной ответственности.

Не менее важной задачей службы является контроль за частной охранной деятельностью.
Регулярно столичные росгвардейцы осуществляют плановые и внеплановые проверки охранных организаций, а также их объектов.

На сегодняшний день на территории Москвы зарегистрировано более двух с половиной тысяч   частных охранных организаций, из них более 1200 имеют в пользовании служебное оружие.
Одним из главных направлений деятельности подразделении лицензионно-разрешительной деятельности является организация обеспечения доступности и качества оказываемых услуг в сфере оборота оружия и охранной деятельности. За январь нынешнего года более 95 процентов обращений о предоставлении государственных услуг поступило в электронном виде.
Также организовано взаимодействие с частными охранными организациями. В настоящее время более двух тысяч ЧОО заключили соглашения об обеспечении правопорядка. Основная часть из них предусматривают обеспечение контроля за прилегающей к объекту территории.

Сегодня лицензионно-разрешительная служба — это четко выстроенная и отлаженная система, сотрудники которой успешно выполняют поставленные задачи по контролю за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

«Личный состав, опираясь на традиции и накопленный опыт, добросовестно выполняет служебные обязанности. Сотрудники принимают активное участие в охране общественного порядка и общественной безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории города. Их высокий профессионализм и верность служебному долгу, целеустремленность и принципиальность вносят огромный вклад в дело обеспечения безопасности жителей и гостей столицы. Выражаю самые тёплые слова признательности и уважения ветеранам. Именно они своим примером научили молодое поколение служить Отечеству честно и безупречно, с первых дней службы дорожить честью мундира и авторитетом войск»,- поздравил ветеранов и сотрудников лицензионно-разрешительной работы начальник Главного управления Росгвардии по городу Москве генерал-майор полиции Василий Сонин.