Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
Офицеры СОБР «Столица» почтили память погибших сослуживцев

Офицеры СОБР «Столица» почтили память погибших сослуживцев

17.01.2024

Сотрудники СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по г. Москве, ветераны отряда и родственники погибших спецназовцев приняли участие в памятных церемониях, которые прошли на Николо-Архангельском и Мытищинском кладбищах.

«Ежегодно, в этот день, мы собрались почтить память наших боевых товарищей, погибших при выполнении служебных задач, ценой собственной жизни защищали правопорядок в нашей стране в то нестабильное время. Их подвиг служит примером для многих поколений. Отряд продолжает чтить традиции наших ветеранов, с честью и достоинством несет службу на благо Отечества и всегда готов прийти на помощь к тем кто ее ждет», - сказал командир спецподразделения полковник полиции Михаил Евстигнеев.

Глава попечительского совета Фонда ветеранов московского СОБР «Звезда» полковник милиции в отставке Юрий Филин отметил, что росгвардейцы не только посещают могилы погибших сослуживцев, но также тесно общаются с их родными и близкими, оказывают им посильную помощь. Это говорит о том, что мы действительно большая семья, и каждый действующий сотрудник сегодня должен знать если перед ним будет сложный выбор, он должен быть уверен , что его имя не будет забыто и семья не будет брошена.

В завершении мероприятия участники памятной церемонии возложили цветы к могилам боевых товарищей и почтили их память минутой молчания.

 

Справочно:

В июне 1995 года личный состав отряда принимал участие в специальной операции по освобождению заложников в г. Буденовске Ставропольского края, где бандиты под руководством Басаева захватили здание районной больницы и выдвинули требование федеральной власти прекратить войну в Чечне.

В январе 1996 года личный состав отряда был командирован в Республику Дагестан, где в селе Первомайском принимал участие в оперативно-войсковой операции по ликвидации банды Радуева, освобождению заложников, захваченных террористами.

В том бою погибли бойцы СОБР Андрей Бухтияров, Александр Заставный, Сергей Туржанский, Анатолий Приходько. Все они награждены орденом Мужества (посмертно).