Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
В столичном главке Росгвардии отмечают День Героев Отечества

В столичном главке Росгвардии отмечают День Героев Отечества

11.12.2023

Ежегодно 9 декабря вся страна чествует Героев Отечества. Памятная дата была установлена по предложению парламентариев в 2007 году. "Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы", - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.


В Главном управлении Росгвардии по городу Москве по случаю этой даты также проходят памятные мероприятия, и небезосновательно - здесь служат Герои, чьи подвиги на полях сражений и в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия. Помимо тех, кто и на сегодняшний день стоит на страже Отечества, есть и героически погибшие при исполнении служебных обязанностей, чьи имена навечно вписаны в славную историю войск правопорядка.


Для увековечения памяти о коллегах-героях личный состав подразделений столичного главка Росгвардии проводит мероприятия, в том числе и уроки мужества с подрастающим поколением, устанавливает мемориалы.


Так, в управлении вневедомственной охраны в ноябре 2022 года появилась мемориальная стелла памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. На территории Главного управления в октябре 2022 года состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса «Свеча памяти» и музея при ОМОН «Авангард». Экспонаты для музея собирались много лет и на сегодняшний день представлены фотографиями, документами и личными вещами спецназовцев, героически погибших при исполнении служебного долга, а также находками поискового отряда московского ОМОН «Святой Георгий».


В апреле 2023 года была открыта Аллея Славы московского ОМОН, включающая в себя 14 стендов с именами более чем 2 тыс. сотрудников, удостоенных государственных наград.


Отдавая дань уважения погибшим сослуживцам, росгвардейцы посещают места захоронений и возлагают цветы к их могилам.


Сотрудники и военнослужащие столичного главка не забывают и семьи своих погибших коллег, регулярно навещая их и оказывая всестороннюю помощь и поддержку.


Ежегодно, на базе Центра профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны имени Героя Советского Союза С.Х. Зайцева Главного управления Росгвардии по городу Москве проводится турнир по мини-футболу памяти Героя России Антона Фарелюка.


Главное управление Росгвардии по г. Москве насчитывает более 60 сотрудников, которые ценой собственной жизни исполнили служебный долг. Многие из них удостоены звания Героев России и Орденов мужества, посмертно. Подвиг каждого из них, совершенный во имя Отечества, – достояние нашей истории и основа сегодняшних успехов российского государства.