Версия для слабовидящих
ФНС информирует
Подари Москве свои идеи
Служба по контракту
Мой семейный центр
Я выбираю жизнь
Детский телефон доверия
СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!
Подростковая агрессия
"ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!"
Электронные услуги
/ Более двух тысяч реестровых ошибок в ЕГРН исправлено в Москве с начала года
Более двух тысяч реестровых ошибок в ЕГРН исправлено в Москве  с начала года

Более двух тысяч реестровых ошибок в ЕГРН исправлено в Москве с начала года

09.08.2023

За 7 месяцев текущего года исправлена 2 141 реестровая ошибка в сведениях, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Комплексная работа по выявлению и исправлению реестровых ошибок ведется Управлением совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Москве в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) для формирования полного и точного реестра недвижимости.

«В данном случае мы выявляем неточности в сведениях об объектах, которые были внесены много лет назад при переносе данных из технических и межевых планов, карта-планов территории и других. Например, пересечение границ земельных участков – это реестровая ошибка, к таковой так же относится расхождение площади участка в ЕГРН с его же границами в координатах характерных точек или несоответствие местоположения границ участка картографическим материалам. Исправление таких ошибок в реестре недвижимости поможет правообладателям избежать земельные споры и судебные разбирательства», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Ранее, кадастровый инженер, выявляя реестровую ошибку должен был сам принять меры по её устранению. Теперь при выявлении реестровой ошибки специалисты столичного Росреестра направляют письмо-поручение в региональный филиал ППК «Роскадастр» для определения координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств. По факту проведенной работы формируется отчет, на основании которого принимается решение об исправлении реестровой ошибки.

«При обнаружении органом регистрации прав реестровой ошибки правообладатель получит соответствующее уведомление. Поэтому рекомендуем убедиться представлены ли СНИЛС и электронная почта в ведомство, чтобы можно было всегда оперативно получать важную информацию о своей недвижимости», - добавила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова.

В случае отказа собственника недвижимости в исправлении реестровой ошибки, он может обратиться к кадастровому инженеру и исправить ошибку в документах самостоятельно.

Если в течение трех месяцев собственник не прислал документы об исправлении реестровой ошибки в орган регистрации прав, то изменения в сведения ЕГРН вносятся без согласия правообладателя. При этом владелец недвижимости уведомляется об исправлении данной ошибки.

Стоит отметить, что исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такие изменения не влекут за собой: прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права на объект недвижимости, а также нарушение законных интересов правообладателей и третьих лиц.